RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJAAN
RPP
ini disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
“
PRAKTEK MENGAJAR ”
Dosen
Pembimbing
Hanik
Yuni Alfiyah, M.Pd.I
Oleh :
M.
DHOHIRUS SALIS (201005010130)
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SEMESTER VI-B
FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS SUNAN GIRI SURABAYA
2013
KATA
PENGANTAR
Puji syukur Alhamdulillah kehadirat
Allah SWT yang telah melimpahkan rahmat dan hidayah-Nya pada kita semua,
sehingga dapat menyelesaikan tugas makalah mata kuliah praktek mengajar membuat
RPP(RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Tidak lupa sholawat serta salam
tetap tercurahkan kepada junjungan kita Nabi Besar Muhammad SAW atas segala
keteladanan dan pengorbanan beliau dalam mendidik umatnya menjadi makhluk yang
berakhlak mulia.
Disamping itu juga, dalam pembuatan
tugas makalah ini penulis tak lupa menyampaikan banyak terima kasih kepada :
1. Ibu
Hanik Yuni Alfiyah, M.Pd.I, selaku dosen pembimbing mata kuliah praktek
mengajar.
2.
Semua pihak yang telah memberikan
masukan dalam penyusunan makalah ini.
Dengan keterbatasan waktu,
referensi, dan kemampuan, penulis menyadari bahwa makalah ini masih jauh dari
kesempurnaan. Untuk itu penulis mohon kritik dan saran yang membangun dari para
pembaca agar dapat dijadikan penulis sebagai perbaikan dalam makalah selanjutnya.
Sidoarjo, 09 april 2013
Penulis
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA MADRASAH : MTs Negeri Sidoarjo
MATA PELAJARAN : Al Qur’an Hadits
KELAS / SEMESTER : VII / I ( Gasal )
TAHUN PELAJARAN : 2012/ 2013
ALOKASI WAKTU : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI : Mencintai Al-Qur’an dan Hadits
KOMPETENSI DASAR :
- Menjelaskan makna mencintai Al- Qur’an Hadits
- Menjelaskan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
- Menjelaskan manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
- Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
- Indikator Pencapaian Hasil Belajar :
v
KOGNITIF
- Mengetahui makna mencintai Al Qur’an Hadits
- Menyebutkan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an Hadits
- Menyebutkan manfaat mencintai Al-Qur’an Hadits
- Menyebutkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an Hadits
v Psikomotorik
1.
Membuat
peta konsep bentuk-bentuk mencintai Al Qur’an Hadits
v Afektif
1.
Tingkah
laku berkarakter
Melalui kegiatan menyimak siswa Menerapkan mencintai
alqur’an dan hadits dalam kehidupan sehari-hari, bersikap
jujur,disiplin,bertanggung jawab, menambah keimanan,dan percaya diri.
2.
Keterampilan
social
Mampu mengamalkan mencintai al qur’an hadits dimasyarakat,
memiliki keberanian, aktif bertanya, saling menghargai, kerjasama dalam
masyarakat.
- Tujuan Pembelajaran:
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
A.
Kognitif :
- Setelah pembelajaran, tanpa melihat teks siswa mampu Menjelaskan makna mencintai Al- Qur’an Hadits
- Setelah pembelajaran, tanpa melihat teks siswa mampu Menjelaskan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
- Setelah pembelajaran siswa mengetahui manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
- Setelah pembelajaran siswa mengetahui perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
B.
Psikomotorik
a. Melalui buku panduan
siswa mampu membuat peta konsep mencintai Al-Qur’an Hadits
C.
Afektif
1)
Tingkah
laku berkarakter
Siswa jujur,disiplin,bertanggung jawab, mencintai al qur’an
dan hadits
2)
Keterampilan
social
Siswa mampu mengamalkan mencintai al qur’an dan hadits
kepada masyarakat, dan saling menghargai.
- Materi Pembelajaran:
v Makna Mencintai
Al-Qur’an dan Hadits
Mencintai berarti merasa senang terhadap yang
dicintai. Rasa senang itu tentunya akan terwujud dalam perbuatan yang nyata.
Mencintai
Al-Qur’an dan Hadits maksudnya selalu mengingat dan memikirkan dalam hati
kemudian mewujudkan dalam tindakan nyata, sehingga Al-Qur’an dan Hadits
dijadikan sebagai sumber dari segala sumber hukum. Rasulullah bersabda :
تَرَكْتُ فِيْكُمْ اًمْرَيْنِ لَنْ تَضِلُوْا مَا تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا كِتَابَ اللّهِ وَسُنَّةَ نَبِيِّهِ . (رواه مالك)
Artinya:
“ Aku
tinggalkan kepadamu dua perkara. Kamu tidak akan tersesat selama kamu berpegang
kepada keduanya, yaitu Kitab Alloh (Al-Qur’an) dan sunah Nabi-Nya (Hadits). (H.R. Malik dari Umar bin Khottob
No. 1935)
v Bentuk-bentuk mencintai
Al-Qur’an dan Hadits :
Mencintai Al-Qur’an dan hadits dapat
diwujudkandalam beberapa bentuk, antara lain :
a.
Berusaha
memiliki kitab Al-Qur’an dan Hadits meskipun harus menyisihkan uang saku ;
b.
Memiliki
kemauan untuk dapat membaca al-Qur’an dan Hadits secara benar meskipun harus
mengeluarkan biaya;
c.
Memiliki
kemauan yang sunguh-sungguh untuk dapat memahami isi Al-Qur’an dan hadits
secara benar;
d.
Rajin
mendatangi majelis-majelis ilmu yang mempelajari Al-Qur’an dan Hadits;
e.
Tidak
suka apabila ada pihak lain yang merendahkan atau menghina Al-Quran dan Hadits;
f.
Berusaha
menjaga kesucian al-Qur’an dan hadits tanpa memandang remeh;
g.
Memiliki
kepedulian apabila melihat lembaran yang bertuliskan Al-Qur’an dan Hadits berceceran
dengan mengumpulkan atau membakarnya.
v Manfaat mencintai
Al-Qur’an dan Hadits :
Al-Qur’an
dan hadits merupakan dua kitab pokok dalam memahami ajaran islam. Mencintai
keduanya tentu banyak membawa manfaat. Di antara manfaat mencintai Al-Qur’an
dan Hadits adalah sebagai berikut:
1)
Memperoleh
nasihat, obat hati, petunjuk dan rahmat dari Allah swt. Seperti dalam
firman-Nya :
$pkš‰r'¯»tƒ â¨$¨Z9$# ô‰s% Nä3ø?uä!$y_ ×psàÏãöq¨B `ÏiB öNà6În/§‘ Öä!$xÿÏ©ur $yJÏj9 ’Îû Í‘r߉Á9$# “Y‰èdur ×puH÷qu‘ur tûüÏYÏB÷sßJù=Ïj9 ÇÎÐÈ
Artinya :Hai manusia, Sesungguhnya telah datang
kepadamu pelajaran dari Tuhanmu dan penyembuh bagi penyakit-penyakit (yang
berada) dalam dada dan petunjuk serta rahmat bagi orang-orang yang beriman.(QS.
YUNUS 57).
Dalam
mengarungi kehidupan di dunia ini, manusia pasti menghadapi berbagai
persoaalan. Adakalanya persoalan itu mudah diselesaikan, tetapi adakalnya sulit
untuk diselesaikan, dalam menghadapi persoalan yang sulit diselesaikan, manusia
sering mengalami tekanan batin. Dengan mendekatkan diri kepada petunjuk
Al-Qur’an dan Hadits, manusia dapat memperoleh ketenangan jiwa. Akhirnya dapat
menyelesaikan persoalan yang dihadapi.
2)
Terhindar
dari kesesatan dan kecelakaan dunia dan Akhirat. Seperti dalam Firman Allah
Q.S. Toha/20:123 :
tA$s% $sÜÎ7÷d$# $yg÷YÏB $Jè‹ÏHsd ( öNä3àÒ÷èt/ CÙ÷èt7Ï9 Ar߉tã ( $¨BÎ*sù Nà6¨ZtÏ?ù'tƒ ÓÍh_ÏiB “W‰èd Ç`yJsù yìt7©?$# y“#y‰èd Ÿxsù ‘@ÅÒtƒ Ÿwur 4’s+ô±o„ ÇÊËÌÈ
Artinya : Allah berfirman: "Turunlah kamu
berdua dari surga bersama-sama, sebagian kamu menjadi musuh bagi sebagian yang
lain. Maka jika datang kepadamu petunjuk daripada-Ku, lalu Barangsiapa yang
mengikut petunjuk-Ku, ia tidak akan sesat dan tidak akan celaka.
3)
Memperoleh
kecintaan dan ampunan dari Alloh swt, seperti dalam firmannya:
ö@è% bÎ) óOçFZä. tbq™7Åsè? ©!$# ‘ÏRqãèÎ7¨?$$sù ãNä3ö7Î6ósムª!$# öÏÿøótƒur ö/ä3s9 ö/ä3t/qçRèŒ 3 ª!$#ur Ö‘qàÿxî ÒO‹Ïm§‘ ÇÌÊÈ
Artinya :Katakanlah: "Jika kamu (benar-benar)
mencintai Allah, ikutilah Aku, niscaya Allah mengasihi dan mengampuni
dosa-dosamu." Allah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang. (Q.S. Ali ‘Imron/3:31)
v Prilaku
orang yang mencintai
Al-Qur’an dan hadits
Setelah memerhatikan bentuk-bentuk
mencintai Al-Qur’an dan Hadits,perilaku mencintai keduanya dapat diwujudkan
dengan langkah-langkah sebagai berikut.
A.
Berupaya
mewujudkan berdirinya taman pendidikan Al-Qur’an (TPQ) di lingkungan
masing-masing:
B.
Ikut
serta secara aktif dalam upaya melancarkan jalannya TPQ, baik dengan pikiran,
tenaga maupun materi;
C.
Menyediakan
waktu khusus untuk mempelajari Al-Qur’an dan hadits untuk kemudian diajarkan
kepada orang lain;
D.
Mengajak
orang-orang yang belum mau belajar Al-Qur’an dan hadits;
E.
Selalu
menjadikan Al-Qur’an dan Hadits sebagai dasar dalam segala tindakan dan cara
berpikinya.
- Metode Pembelajaran :
§ Ceramah
§ Drill
§ Diskusi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
- Langkah-langkah pembelajaran :
- Pertemuan pertama
Kegiatan
guru
|
Kegiatan
siswa
|
Waktu
|
Kegiatan
awal
J Berdo’a
J Mengecek kehadiran siswa (absensi
kehadiran)
J Kontrak belajar
J motivasi
J Apersepsi
|
J Berdo’a
J Menyimak penjelasan guru
|
8 menit
|
Kegiatan
inti :
Eksplorasi
J Menjelaskan makna
mencintai Al- Qur’an Hadits
J Menjelaskan
bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
J Menjelaskan manfaat
mencintai Al-Qur’an dan Hadits
J Menjelaskan perilaku
orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
Elaborasi
J Membagi siswa menjadi 4 kelompok
J Tiap kelompok mendiskusikan dan
mendelegasikan 1 perwakilan untuk menjelaskan materi yg telah didiskusikan
J Membimbing siswa dengan cara
mengunjungi kelompok masing-masing
Konfirmasi
J Menanyakan kembali materi yang
telah dijelaskan
|
Ekplorasi
J Menyimak penjelasan guru
J Tenang dan tidak gaduh
Elaborasi
J Bergabung bersama kelompoknya
J Mendiskusikan tugas yang diberikan
guru
Konfirmasi
J Bertanya dan menjawab pertanyaan
|
7 menit
5 menit
5 menit
10 menit
20 menit
15 menit
|
Kegiatan akhir
J Membuat kesimpulan
J Motivasi moril
J Menutup minta maaf dan do’a
|
J Membuat kesimpulan
J Menyimak guru
J Berdo’a
|
10 menint
|
- Alat Dan Sumber :
v Alat atau bahan
·
Laptop dan LCD
·
WHITE BOARD
·
PENGHAPUS
·
Spidol marker
v Sumber belajar
·
Buku paket Al-Qur’an dan Hadits, kelas VII.
·
Al-Qur’an dan terjemahannya, Depag tahun 2005
- Penilaian :
- Teknik : Tertulis
- Bentuk Soal : Tes Uraian
- Contoh Soal
LEMBAR PENILAIAN
No
|
Contoh butir-butir soal
|
Kunci jawaban
|
Skor
|
1
|
Jelaskan pengertian mencintai Al-Qur’an
Dan hadits
|
Mencintai
Al-Qur’an dan hadits yaitu mengingat dan memikirkan dalam hati dan
mewujudkannya dalam tindakan nyata bahwa Al-Qur’an dan hadits sebagai sumber
dari segala sumber hukum.
|
1 – 5
|
2
|
Sebutkan
3 bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
|
a.
Berusaha
memiliki kitab Al-Qur’an dan Hadits meskipun harus menyisihkan uang saku ;
b.
Memiliki
kemauan untuk dapat membaca al-Qur’an dan Hadits secara benar meskipun harus
mengeluarkan biaya;
c.
Memiliki
kemauan yang sunguh-sungguh untuk dapat memahami isi Al-Qur’an dan hadits
secara benar;
d.
Rajin
mendatangi majelis-majelis ilmu yang mempelajari Al-Qur’an dan Hadits;
e.
Tidak
suka apabila ada pihak lain yang merendahkan atau menghina Al-Quran dan
Hadits;
f.
Berusaha
menjaga kesucian al-Qur’an dan hadits tanpa memandang remeh;
g.
Memiliki
kepedulian apabila melihat lembaran yang bertuliskan Al-Qur’an dan Hadits
berceceran dengan mengumpulkan atau membakarnya.
|
1 – 5
|
3
|
Sebutkan perilaku
orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
|
1.
Berupaya
mewujudkan berdirinya taman pendidikan Al-Qur’an (TPQ) di lingkungan
masing-masing:
2.
Ikut
serta secara aktif dalam upaya melancarkan jalannya TPQ, baik dengan pikiran,
tenaga maupun materi;
3.
Menyediakan
waktu khusus untuk mempelajari Al-Qur’an dan hadits untuk kemudian diajarkan
kepada orang lain;
4.
Mengajak
orang-orang yang belum mau belajar Al-Qur’an dan hadits;
5. Selalu menjadikan
Al-Qur’an dan Hadits sebagai dasar dalam segala tindakan dan cara berpikinya.
|
1-5
|
4
|
Sebutkan
3 manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
|
1.
Memperoleh nasihat, obat hati,
petunjuk dan rahmat dari Allah swt
2.
Terhindar dari kesesatan didunia dan akhirat
3. Memperoleh ampunan dari
Allah
|
1 – 5
|
Perolehan Skor
Nilai Akhir : ------------------------------
x Skor Ideal (100) = ..............................
Skor Maksimal
Mengetahui,
..............., ..................
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Hanik yuni alfiah, MPd M.
DHOHIRUS SALIS