Pages

Diberdayakan oleh Blogger.

Sabtu, 04 Mei 2013

contoh RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJAAN

RPP ini disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah
“ PRAKTEK MENGAJAR 


Dosen Pembimbing
Hanik Yuni Alfiyah, M.Pd.I
  Oleh :
M. DHOHIRUS SALIS (201005010130)

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
SEMESTER VI-B
FAKULTAS AGAMA ISLAM
UNIVERSITAS SUNAN GIRI SURABAYA
2013
KATA PENGANTAR
Puji syukur Alhamdulillah kehadirat Allah SWT yang telah melimpahkan rahmat dan hidayah-Nya pada kita semua, sehingga dapat menyelesaikan tugas makalah mata kuliah praktek mengajar membuat RPP(RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)
Tidak lupa sholawat serta salam tetap tercurahkan kepada junjungan kita Nabi Besar Muhammad SAW atas segala keteladanan dan pengorbanan beliau dalam mendidik umatnya menjadi makhluk yang berakhlak mulia.
Disamping itu juga, dalam pembuatan tugas makalah ini penulis tak lupa menyampaikan banyak terima kasih kepada :
1.      Ibu Hanik Yuni Alfiyah, M.Pd.I, selaku dosen pembimbing mata kuliah praktek mengajar.
2.      Semua pihak yang telah memberikan masukan dalam penyusunan makalah ini.
Dengan keterbatasan waktu, referensi, dan kemampuan, penulis menyadari bahwa makalah ini masih jauh dari kesempurnaan. Untuk itu penulis mohon kritik dan saran yang membangun dari para pembaca agar dapat dijadikan penulis sebagai perbaikan dalam makalah selanjutnya.




Sidoarjo, 09 april 2013


Penulis


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
NAMA MADRASAH           : MTs Negeri Sidoarjo
MATA PELAJARAN            : Al Qur’an Hadits
KELAS / SEMESTER           : VII / I ( Gasal )
TAHUN PELAJARAN         : 2012/ 2013
ALOKASI WAKTU               : 2 X 40 Menit
STANDAR KOMPETENSI  : Mencintai Al-Qur’an dan Hadits
KOMPETENSI DASAR       :
    1. Menjelaskan makna mencintai Al- Qur’an Hadits
    2. Menjelaskan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
    3. Menjelaskan manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
    4. Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
  1. Indikator Pencapaian Hasil Belajar :
v  KOGNITIF
    1. Mengetahui makna mencintai Al Qur’an Hadits
    2. Menyebutkan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an  Hadits
    3. Menyebutkan manfaat mencintai Al-Qur’an  Hadits
    4. Menyebutkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an  Hadits
v  Psikomotorik
1.      Membuat peta konsep bentuk-bentuk mencintai Al Qur’an Hadits


v  Afektif
1.      Tingkah laku berkarakter
Melalui kegiatan menyimak siswa Menerapkan mencintai alqur’an dan hadits dalam kehidupan sehari-hari, bersikap jujur,disiplin,bertanggung jawab, menambah keimanan,dan percaya diri.

2.      Keterampilan social
Mampu mengamalkan mencintai al qur’an hadits dimasyarakat, memiliki keberanian, aktif bertanya, saling menghargai, kerjasama dalam masyarakat.
  1. Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa dapat:
A.    Kognitif   :
    1. Setelah pembelajaran, tanpa melihat teks siswa mampu Menjelaskan makna mencintai Al- Qur’an Hadits
    2. Setelah pembelajaran, tanpa melihat teks siswa mampu  Menjelaskan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
    3. Setelah pembelajaran siswa mengetahui  manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
    4. Setelah pembelajaran siswa mengetahui perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
B.     Psikomotorik
a.       Melalui buku panduan siswa mampu membuat peta konsep mencintai Al-Qur’an  Hadits
C.     Afektif
1)      Tingkah laku berkarakter
Siswa jujur,disiplin,bertanggung jawab, mencintai al qur’an dan hadits
2)      Keterampilan social
Siswa mampu mengamalkan mencintai al qur’an dan hadits kepada masyarakat, dan saling menghargai.
  1. Materi Pembelajaran:
v  Makna Mencintai Al-Qur’an dan Hadits
Mencintai berarti merasa senang terhadap yang dicintai. Rasa senang itu tentunya akan terwujud dalam perbuatan yang nyata.
Mencintai Al-Qur’an dan Hadits maksudnya selalu mengingat dan memikirkan dalam hati kemudian mewujudkan dalam tindakan nyata, sehingga Al-Qur’an dan Hadits dijadikan sebagai sumber dari segala sumber hukum. Rasulullah bersabda :
تَرَكْتُ فِيْكُمْ اًمْرَيْنِ لَنْ تَضِلُوْا مَا تَمَسَّكْتُمْ بِهِمَا كِتَابَ اللّهِ وَسُنَّةَ نَبِيِّهِ . (رواه مالك)
Artinya:
“ Aku tinggalkan kepadamu dua perkara. Kamu tidak akan tersesat selama kamu berpegang kepada keduanya, yaitu Kitab Alloh (Al-Qur’an) dan sunah Nabi-Nya (Hadits). (H.R. Malik dari Umar bin Khottob No. 1935)
v  Bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits :
Mencintai Al-Qur’an dan hadits dapat diwujudkandalam beberapa bentuk, antara lain :
a.       Berusaha memiliki kitab Al-Qur’an dan Hadits meskipun harus menyisihkan uang saku ;
b.      Memiliki kemauan untuk dapat membaca al-Qur’an dan Hadits secara benar meskipun harus mengeluarkan biaya;
c.       Memiliki kemauan yang sunguh-sungguh untuk dapat memahami isi Al-Qur’an dan hadits secara benar;
d.      Rajin mendatangi majelis-majelis ilmu yang mempelajari Al-Qur’an dan Hadits;
e.       Tidak suka apabila ada pihak lain yang merendahkan atau menghina Al-Quran dan Hadits;
f.       Berusaha menjaga kesucian al-Qur’an dan hadits tanpa memandang remeh;
g.      Memiliki kepedulian apabila melihat lembaran yang bertuliskan Al-Qur’an dan Hadits berceceran dengan mengumpulkan atau membakarnya.
v  Manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits :
Al-Qur’an dan hadits merupakan dua kitab pokok dalam memahami ajaran islam. Mencintai keduanya tentu banyak membawa manfaat. Di antara manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits adalah sebagai berikut:
1)      Memperoleh nasihat, obat hati, petunjuk dan rahmat dari Allah swt. Seperti dalam firman-Nya :
$pkšr'¯»tƒ â¨$¨Z9$# ôs% Nä3ø?uä!$y_ ×psàÏãöq¨B `ÏiB öNà6În/§ Öä!$xÿÏ©ur $yJÏj9 Îû ÍrߐÁ9$# Yèdur ×puH÷quur tûüÏYÏB÷sßJù=Ïj9 ÇÎÐÈ  
Artinya :Hai manusia, Sesungguhnya telah datang kepadamu pelajaran dari Tuhanmu dan penyembuh bagi penyakit-penyakit (yang berada) dalam dada dan petunjuk serta rahmat bagi orang-orang yang beriman.(QS. YUNUS 57).
Dalam mengarungi kehidupan di dunia ini, manusia pasti menghadapi berbagai persoaalan. Adakalanya persoalan itu mudah diselesaikan, tetapi adakalnya sulit untuk diselesaikan, dalam menghadapi persoalan yang sulit diselesaikan, manusia sering mengalami tekanan batin. Dengan mendekatkan diri kepada petunjuk Al-Qur’an dan Hadits, manusia dapat memperoleh ketenangan jiwa. Akhirnya dapat menyelesaikan persoalan yang dihadapi.
2)      Terhindar dari kesesatan dan kecelakaan dunia dan Akhirat. Seperti dalam Firman Allah Q.S. Toha/20:123 :
tA$s% $sÜÎ7÷d$# $yg÷YÏB $JèÏHsd ( öNä3àÒ÷èt/ CÙ÷èt7Ï9 Arßtã ( $¨BÎ*sù Nà6¨ZtÏ?ù'tƒ ÓÍh_ÏiB Wèd Ç`yJsù yìt7©?$# y#yèd Ÿxsù @ÅÒtƒ Ÿwur 4s+ô±o ÇÊËÌÈ  
Artinya : Allah berfirman: "Turunlah kamu berdua dari surga bersama-sama, sebagian kamu menjadi musuh bagi sebagian yang lain. Maka jika datang kepadamu petunjuk daripada-Ku, lalu Barangsiapa yang mengikut petunjuk-Ku, ia tidak akan sesat dan tidak akan celaka.
3)      Memperoleh kecintaan dan ampunan dari Alloh swt, seperti dalam firmannya:
ö@è% bÎ) óOçFZä. tbq7Åsè? ©!$# ÏRqãèÎ7¨?$$sù ãNä3ö7Î6ósムª!$# öÏÿøótƒur ö/ä3s9 ö/ä3t/qçRèŒ 3 ª!$#ur Öqàÿxî ÒOÏm§ ÇÌÊÈ  
Artinya :Katakanlah: "Jika kamu (benar-benar) mencintai Allah, ikutilah Aku, niscaya Allah mengasihi dan mengampuni dosa-dosamu." Allah Maha Pengampun lagi Maha Penyayang. (Q.S. Ali ‘Imron/3:31)
v  Prilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
Setelah memerhatikan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits,perilaku mencintai keduanya dapat diwujudkan dengan langkah-langkah sebagai berikut.
A.    Berupaya mewujudkan berdirinya taman pendidikan Al-Qur’an (TPQ) di lingkungan masing-masing:
B.     Ikut serta secara aktif dalam upaya melancarkan jalannya TPQ, baik dengan pikiran, tenaga maupun materi;
C.     Menyediakan waktu khusus untuk mempelajari Al-Qur’an dan hadits untuk kemudian diajarkan kepada orang lain;
D.    Mengajak orang-orang yang belum mau belajar Al-Qur’an dan hadits;
E.     Selalu menjadikan Al-Qur’an dan Hadits sebagai dasar dalam segala tindakan dan cara berpikinya.
  1. Metode Pembelajaran :
        §   Ceramah
        §   Drill
        §   Diskusi
        §   Tanya jawab
        §   Penugasan
  1. Langkah-langkah pembelajaran :
    1. Pertemuan pertama

Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Waktu
Kegiatan awal
J  Berdo’a
J  Mengecek kehadiran siswa (absensi kehadiran)
J  Kontrak belajar
J  motivasi
J  Apersepsi

J  Berdo’a
J  Menyimak penjelasan guru

8 menit
Kegiatan inti :
Eksplorasi
J  Menjelaskan makna mencintai Al- Qur’an Hadits
J  Menjelaskan bentuk-bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
J  Menjelaskan manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
J  Menjelaskan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
Elaborasi
J  Membagi siswa menjadi 4 kelompok
J  Tiap kelompok mendiskusikan dan mendelegasikan 1 perwakilan untuk menjelaskan materi yg telah didiskusikan
J  Membimbing siswa dengan cara mengunjungi kelompok masing-masing
Konfirmasi
J  Menanyakan kembali materi yang telah dijelaskan

Ekplorasi
J  Menyimak penjelasan guru
J  Tenang dan tidak gaduh


Elaborasi
J  Bergabung bersama kelompoknya
J  Mendiskusikan tugas yang diberikan guru




Konfirmasi
J  Bertanya dan menjawab pertanyaan



7 menit
5 menit
5 menit
10 menit

20 menit




15 menit

Kegiatan akhir
J  Membuat kesimpulan
J  Motivasi moril
J  Menutup minta maaf dan do’a


J  Membuat kesimpulan
J  Menyimak guru
J  Berdo’a

10 menint
  1. Alat Dan Sumber :
v  Alat atau bahan
·         Laptop dan LCD
·         WHITE BOARD
·         PENGHAPUS
·         Spidol marker
v  Sumber belajar
·         Buku paket Al-Qur’an dan Hadits, kelas VII.
·         Al-Qur’an dan terjemahannya, Depag tahun 2005
  1. Penilaian :
    1. Teknik : Tertulis
    2. Bentuk Soal : Tes Uraian
    3. Contoh Soal



LEMBAR PENILAIAN
No
Contoh butir-butir soal
Kunci jawaban
Skor
1
Jelaskan pengertian mencintai Al-Qur’an
Dan hadits
Mencintai Al-Qur’an dan hadits yaitu mengingat dan memikirkan dalam hati dan mewujudkannya dalam tindakan nyata bahwa Al-Qur’an dan hadits sebagai sumber dari segala sumber hukum.


1 – 5
2
Sebutkan 3 bentuk mencintai Al-Qur’an dan Hadits
a.       Berusaha memiliki kitab Al-Qur’an dan Hadits meskipun harus menyisihkan uang saku ;
b.      Memiliki kemauan untuk dapat membaca al-Qur’an dan Hadits secara benar meskipun harus mengeluarkan biaya;
c.       Memiliki kemauan yang sunguh-sungguh untuk dapat memahami isi Al-Qur’an dan hadits secara benar;
d.      Rajin mendatangi majelis-majelis ilmu yang mempelajari Al-Qur’an dan Hadits;
e.       Tidak suka apabila ada pihak lain yang merendahkan atau menghina Al-Quran dan Hadits;
f.       Berusaha menjaga kesucian al-Qur’an dan hadits tanpa memandang remeh;
g.      Memiliki kepedulian apabila melihat lembaran yang bertuliskan Al-Qur’an dan Hadits berceceran dengan mengumpulkan atau membakarnya.
1 – 5
3
Sebutkan perilaku orang yang mencintai Al-Qur’an dan hadits
1.      Berupaya mewujudkan berdirinya taman pendidikan Al-Qur’an (TPQ) di lingkungan masing-masing:
2.      Ikut serta secara aktif dalam upaya melancarkan jalannya TPQ, baik dengan pikiran, tenaga maupun materi;
3.      Menyediakan waktu khusus untuk mempelajari Al-Qur’an dan hadits untuk kemudian diajarkan kepada orang lain;
4.      Mengajak orang-orang yang belum mau belajar Al-Qur’an dan hadits;
5.   Selalu menjadikan Al-Qur’an dan Hadits sebagai dasar dalam segala tindakan dan cara berpikinya.
1-5
4
Sebutkan 3 manfaat mencintai Al-Qur’an dan Hadits
1. Memperoleh nasihat, obat hati, petunjuk dan rahmat dari Allah swt
2. Terhindar dari kesesatan didunia dan akhirat
3. Memperoleh ampunan dari Allah
1 – 5


Perolehan Skor
Nilai Akhir : ------------------------------ x Skor Ideal (100) = ..............................
Skor Maksimal



Mengetahui, ..............., ..................

Kepala Sekolah                                                                                   Guru Mata Pelajaran



Hanik  yuni alfiah, MPd                                                                     M. DHOHIRUS SALIS
 

Blogger news

http://www.search-document.com/ppt/1/pelajaran-hadits-mts.html http://www.odrivers.com/2011/12/toshiba-nb505-n508bn-windows-7-32-bit.html

Blog Archive